Дом №19 (136) по ул. Герцена

Проектирование домов | История архитектуры и дизайна

Перейдя Собиновский (Верхний Кисловский пер.), мы встречаем квартал, который в начале X I X века был занят тремя участками. Первый - тот, на котором стоит современный театр им. Маяковского, второй - современный Дом культуры медработников, а третий - угловой дом, выходящий в Калашный переулок.

Первый участок почти ничего не сохранил от прошлой архитектуры. А когда-то (в 1801 г., при владельце Б. М. Салтыкове) по переулку стояло, задевая крылом улицу, удивительное здание: каменное, трехэтажное с ротондой в центре, вероятно, с проездом под ней (больше о его архитектуре нам ничего неизвестно). Огромный сад за домом простирался до Калашного переулка, а в саду была беседка.

В 1802 году участок, точнее угловая часть его (потому что к этому времени участок уже разделили на три части), перешел к купцу Г. Н. Зарубину.

Случилась обычная для Москвы история: от крупного дворянина владение перешло к купцу, но и тот не смог его удержать.

В 1812 году главный дом сгорел. Много лет стоял он обгоревший. Составлялось немало проектов восстановления его, но только в 1837 году (при сыне Зарубина) было начато строительство дома, точнее - перестройка, так как, судя по плану 1824 года, старое здание не снесли, а включили в состав нового.

На чертеже 1837 года изображено еще хорошее ампирное здание без всяких признаков надвигающегося кризиса 40-х годов. Но на следующем чертеже (1845 г.) дом уже имеет типичную отделку 1840-х годов и ворота этого же времени, так что если строительство задержалось, быть может он был построен сразу таким.

Дом простоял до 1885 года. В этом году на участке был построен театр (по проекту арх. Терского) в том чудовищном стиле, который считался тогда "русским" (как позднее, в 40-х годах XX века, классицизмом считался электрический набор форм, составленный в духе скверной поваренной книги). Все постройки были снесены, от старого дома уцелел только маленький фрагмент - скругленный угол, соединяющий театр с соседним домом. Вероятно, это остаток дома еще XVIII века.

Источник "Классическая Москва", Е. В. Николаев, Стройиздат 1975

 
◁ НазадДалее ▷