VIII. Моделирование
Яков Чернихов "Основы Современной Архитектуры"
Издание Ленинградского Общества Архитекторов 1930
Ленинград 1930
которая преследуется при композиции. Нам необходимо во всех своих творениях отображать переживаемую эпоху, дабы наши сооружения были бы не просто зданиями, приноровленными к известным функциям производственного, житейского или утилитарного характера, а выявляли бы динамику времени в различном ее пульсировании.
Архитектура способна быть «зеркалом» своего времени в тех разнообразнейших грандиозных сооружениях, которые она воплощает материально, в наглядных для всех образах.
Определенные целевые назначения зданий общественного, производственного и утилитарного характера при архитектурных композициях являются одним из главных моментов, имеющих значение для проектирования.
Объединить одновременно целевую установку в частных случаях архитектурных композиций и в общем замысле, отражающем эпоху, составляет главную ценность работы зодчего.
Таким образом, всякая целевая установка в архитектуре представляет собою выразительное, наглядное отображение внутренних свойств самого сооружения и характерных импульсов времени.
Графическое выражение архитектурных представлений не всегда отражает все то, что мы в натуре воспроизводим. В одном случае изображение в недостаточной степени представляет натуру (предполагаемую), а в другом случае то же графическое оформление какой нибудь архитектурной фантазии дает ложно-эффектное представление о будущем сооружении. В данном вопросе большую роль играют следующие обстоятельства: